Практичная бухгалтерия

эквайринг

Зачем нужен эквайринг бизнесу?

Многие начинающие предприниматели путают онлайн-кассу и эквайринг. Внешне устройства очень похожи, через оба отбивают чеки и проводят платежи.

Сегодня поговорим об эквайринге.

?Эквайринг — это безналичная оплата товаров и услуг картой через платёжные терминалы на кассе или у курьера.

?Различают 4 вида эквайринга:
✅Торговый эквайринг – это оплата непосредственно в пункте приобретения товаров или услуг. Вы приходите в магазин, оплачиваете кредиткой набор продуктов – это он самый.
✅Интернет-эквайринг – это оплата заказа в Интернет-магазине или через сайт. Например, сделали заказ в интернет-аптеке, расплатились картой (вводите данные карточки, вам приходит уведомление, а далее получаете чек на электронную почту).
✅Мобильный эквайринг схож с торговым, только вы расплачиваетесь уже непосредственно в месте вашего нахождения. Например, оплата курьеру за доставку еды.
✅Есть ещё ATM-эквайринг – это оплата через платежные терминалы. Чаще используется для оплаты услуг связи или ЖКХ.

Для торгового или мобильного эквайринга необходим POS-терминал. Это оборудование , внешне напоминающее кассовый аппарат и отбивающее чеки. К выбору модели POS-терминала нужно подойти очень серьезно. Оплата картами производится тремя способами: посредством магнитной полоски, чипа и Wi-fi. ,но не все терминалы имеют эти возможности. Лучше приобрести модель подороже, но проблем с оплатой впоследствии не возникнет.

Услуги эквайринга оказывает банк-эмитент. Удобнее всего пользоваться услугами эквайринга того банка, где у вас открыт расчетный счет. В этом случае, деньги зачисляются несколько быстрее.
❗Имейте в виду, что банк-эмитент берет комиссию за услуги эквайринга. Уточните тарифы перед заключением договора. Иногда выгоднее подключать сторонний банк для этих целей.
❗И выясните, с какими платежными системами работает ваш будущий банк-эмитент. Например, до сих пор не все банки обслуживают карты МИР. А это совершенно будет необходимо.

При проведении платежа посредством эквайринга, кассовый чек отбивать также необходимо. Просто при формировании чека нужно выбирать пункт «Безналичная оплата».??

Эквайринг подключать необязательно, но определенно нужно, если вы хотите развития своего бизнеса и увеличения оборотов. Ведь у многих сейчас в ходу кредитные карты, да и тенденция такова, что наличные постепенно изживают себя.

Оставить заявку

cancel-circle