Практичная бухгалтерия

известные люди

Известные люди, которые начинали свою карьеру с профессии бухгалтера

Бухгалтерия — это не та область деятельности, в которой легко стать знаменитым. Но есть много известных на весь мир людей, которые хоть и не связали свою жизнь бухгалтерией навсегда, но занимались бухучетом, а пробить себе дорогу в жизни и раскрыть свой потенциал смогли в других сферах.

Интересно кто они?

?‍♂Карл Маркс
Немецкий философ, социолог, экономист, журналист. Человек талантливый и вдумчивый. Его философский трактат «Капитал» перевернул ход истории и задал направление в развитии многих стран. В нем Маркс определил бухгалтерский учет как «средство контроля и мысленного обобщения» процесса производства. «Железный канцлер» Германии Отто фон Бисмарк сказал о Марксе следующее: «С этим бухгалтером еще наплачется вся Европа».

?‍♂О.Генри
Бухгалтер из него вышел, прямо скажем, неважный. Единственное, чего добился на своем поприще скромный-кассир техасского банка Уильям Сидни Портер, — лишение свободы по обвинению в растрате. В тюрьме от тоски и безысходности он начал писать рассказы. Таким образом, общество потеряло счетовода и обрело великого новелиста.

?‍♂ Симон Петлюра
Фигура крайне противоречивая. Одни считали его идейным борцом за независимость, другие — кровавым диктатором.Представить себе этого фигуранта, сводящего дебет с кредитом, а не счеты с врагами, достаточно сложно. Тем не менее Симон Петлюра успел поработать бухгалтером в транспортной и чайной компаниях Петербурга. В

?‍♂ Михаил Зощенко
Признанный классик русской литературы, сатирик, драматург. Прежде чем Зощенко сел за писательский стол, он успел сменить массу профессий: попробовал себя в качестве агента уголовного розыска, инструктора по кролиководству и куроводству, сапожника и помощника бухгалтера Петроградского порта. Именно в результате смены такого количества профессий Зощенко получил материал для своих рассказов, повестей и фельетонов.

?‍♂Александр Вертинский
На жизнь себе Вертинский зарабатывал по-разному: продавал открытки, трудился грузчиком, корректором в типографии, играл в любительских спектаклях. Успел он поработать и бухгалтером в гостинице «Европейская» в Киеве, но вскоре был уволен «за неспособность».

И хотя талантливые люди талантливы во всем, но бухгалтерские премудрости не завлекли их настолько, чтобы творить и в этой стихии.)

Оставить заявку

cancel-circle