Практичная бухгалтерия

изменения,ожидающие бизнес в мае 2021

Самые важные изменения, которые коснутся бухгалтеров уже в мае 2021г.

? Уплата налогов и взносов по новым реквизитам
С 1 мая для уплаты налогов, сборов и страховых взносов нужно использовать новые реквизиты банковских счетов Федерального казначейства. Налоги можно будет уплачивать только на вновь открытые казначейские счета.
Сведения о новых реквизитах для уплаты налогов представлены в письме ФНС от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@.

? Новые штрафы для налоговых агентов по НДФЛ
С 20 мая для банков и налоговых агентов по НДФЛ вводятся штрафы за представление недостоверных сведений в рамках процедуры получения физлицами налоговых вычетов в упрощенном порядке (ФЗ от 20.04.2021 № 100-ФЗ). Данная процедура предусматривает получение имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ на основании одного только заявления без предоставления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
Всю информацию о совершенных физлицом операциях по приобретению недвижимости или внесению средств на индивидуальный инвестиционный счет будут представлять в ИФНС банки и налоговые агенты.

?Росстат продлил сроки сдачи статотчетности
В связи с установлением нерабочих дней в период с 4 по 7 мая изменены сроки представления некоторых форм статотчетности.
(Приказ Росстата от 29.04.2021 № 243) Откорректированы сроки представления 31 статотчета. Контрольными датами стали 4,6,11,12,13 и 14 мая.

?Документы для выплаты пособий из ФСС
Со 2 мая для работодателей вводятся новые формы документов в целях получения сотрудниками больничных, детских и иных социальных пособий напрямую из ФСС (приказ ФСС от 04.02.2021 № 26). В частности, приказ содержит формы реестров, которые работодатели должны направлять в ФСС для назначения и выплаты работникам различных видов социальных пособий. Также приказ содержит обновленную форму «Сведения о застрахованном лице», которая теперь структурирована по категориям застрахованных лиц и сведений по ним. Одновременно в новой форме предусмотрена запись о волеизъявлении застрахованного лица о выплате пособия. Действующие ранее формы реестров, утвержденные приказом ФСС от 24.11.2017 № 579, упраздняются.

Следите за нашими новостями и будьте всегда в курсе последних изменений!

Оставить заявку

cancel-circle